ZWANGSVERSTEIGERUNGSANWALT.DE

Zurück zur Liste

Versteigerungstermin

11 K 16/24

Amtsgericht Wipperfürth

Termin

Datum
11.11.202610:00 Uhr
Verkehrswert
5.107 €
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Ort der Versteigerung
Amtsgericht Wipperfürth, Hauptgebäude, Gaulstr. 22-22a, 51688 Wipperfürth, Etage E, Sitzungssaal 2

Mittwoch, 11. November 2026, 10:00 Uhr

Objekt

Typ
Gebäude- und Freifläche
Lage
Kupferberg, 51688 Wipperfürth
Beschreibung
Laut Wertgutachten handelt es sich um mit Werkstatt mit Büros und Wohnungen und einer Produktions- und Lagerhalle bebaute Grundstücke, insgesamt ca. 20.000 m². Das Gesamtgrundstück befindet sich auf einem ehemaligen Bergwerk. Es besteht nach dem Gutachten die Möglichkeit, dass der Boden durch die darunter liegenden Stollen instabil wird. Das Bewertungsobjekt ist im Altlastenkataster als Verdachtsfläche aufgeführt. Die Grundstücke sind ungenutzt. Es besteht Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.
Zusammenfassung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: Gebäude- und Freifläche

Laut Wertgutachten handelt es sich um mit Werkstatt mit Büros und Wohnungen und einer Produktions- und Lagerhalle bebaute Grundstücke, insgesamt ca. 20.000 m².
Das Gesamtgrundstück befindet sich auf einem ehemaligen Bergwerk. Es besteht nach dem Gutachten die Möglichkeit, dass der Boden durch die darunter liegenden Stollen instabil wird. Das Bewertungsobjekt ist im Altlastenkataster als Verdachtsfläche aufgeführt.
Die Grundstücke sind ungenutzt.
Es besteht Sanierungs- und Modernisierungsbedarf.

Es ist kein Ansprechpartner benannt worden. Ein Vorabverkauf kann durch das Gericht nicht vermittelt werden. Entsprechende Anfragen werden nicht bearbeitet.

Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!

Grundbuch

Amtsgericht
Klüppelberg
Blatt
13

Anhänge (2)

Quelle: zvg-portal.de · Daten der amtlichen Veröffentlichung der Justizportale des Bundes und der Länder. Letzte Aktualisierung im Portal: 04.09.2026, 13:53 Uhr.