ZWANGSVERSTEIGERUNGSANWALT.DE

Zurück zur Liste

Versteigerungstermin

68 K 22/22

Amtsgericht Gummersbach

Termin

Datum
22.10.202610:30 Uhr
Verkehrswert
281.700 €
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Entziehung des Wohnungseigentums
Ort der Versteigerung
Amtsgericht Gummersbach, Hauptgebäude, Steinmüllerallee 1a, 51643 Gummersbach, Etage I., Sitzungssaal 113

Donnerstag, 22. Oktober 2026, 10:30 Uhr

Objekt

Typ
unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus
Lage
Unterbüchel 15, 51766 Engelskirchen
Beschreibung
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 100 m² großes eingeschossiges Einfamilienhaus in Engelskirchen-Loope, Unterbüchel 15. Daneben ein Schuppen, 2 Garagen, ein Carport sowie möglicherweise Kleintierställe. Das ursprüngliche Wohnhaus ist mehr als 100 Jahre alt und wurde vermutlich 2015 überwiegend modernisiert - es fand keine Innenbesichtgung statt. Bzgl. des rückwärtigen Anbaus aus den 1960/70er Jahren konnte keine Baugenehmigung festgestellt werden. Mitversteigert werden 3 weitgehend unbebaute, angrenzende und benachbarte Grundstücke. Die Flurstücke Nr. 377, 382 sowie 435/381 sind im Landschaftsschutzgebiet gelegen und unterliegen einer Nutzungsbeschränkung. Das gesamte Objekt befindet sich außerhalb des Geltungsbereichs eines Bebauungsplans.
Zusammenfassung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus

Laut Wertgutachten handelt es sich um ein ca. 100 m² großes eingeschossiges Einfamilienhaus in Engelskirchen-Loope, Unterbüchel 15. Daneben ein Schuppen, 2 Garagen, ein Carport sowie möglicherweise Kleintierställe. Das ursprüngliche Wohnhaus ist mehr als 100 Jahre alt und wurde vermutlich 2015 überwiegend modernisiert - es fand keine Innenbesichtgung statt. Bzgl. des rückwärtigen Anbaus aus den 1960/70er Jahren konnte keine Baugenehmigung festgestellt werden.
Mitversteigert werden 3 weitgehend unbebaute, angrenzende und benachbarte Grundstücke. Die Flurstücke Nr. 377, 382 sowie 435/381 sind im Landschaftsschutzgebiet gelegen und unterliegen einer Nutzungsbeschränkung. Das gesamte Objekt befindet sich außerhalb des Geltungsbereichs eines Bebauungsplans.

Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!

Grundbuch

Amtsgericht
Unter-Engelskirchen
Blatt
10258

Anhänge (3)

Quelle: zvg-portal.de · Daten der amtlichen Veröffentlichung der Justizportale des Bundes und der Länder. Letzte Aktualisierung im Portal: 03.09.2026, 15:47 Uhr.