ZWANGSVERSTEIGERUNGSANWALT.DE

Zurück zur Liste

Versteigerungstermin

654 K 105/24

Amtsgericht Duisburg

Termin

Datum
26.10.202611:00 Uhr
Verkehrswert
211.000 €
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Ort der Versteigerung
Amtsgericht Duisburg, Nebenstelle, Kardinal-Galen-Straße 124-132, 47058 Duisburg, Etage 2, Sitzungssaal C215

Montag, 26. Oktober 2026, 11:00 Uhr

Objekt

Typ
gemischt genutztes Gebäude (Zahnarztpraxis und Wohnung)
Lage
Heiligenbaumstraße 3, 47249 Duisburg
Wanheim-Angerhausen
Beschreibung
Es handelt sich um ein ursprünglich ca.im Jahr 1876 eingeschossig errichtetes und ca. im Jahr 1926 (gemäß Bauakte) aufgestocktes, zweigeschossiges, gemischt genutztes Gebäude mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47249 Duisburg-Huckingen, Heiligenbaumstraße 3. Die Grundstücksgröße beträgt 529 m². Das Gebäude umfasst eine Praxisfläche im Erdgeschoss und jeweils eine Wohnung im Obergeschoss und Dachgeschoss Die Wohnungen werden zum Stichtag durch den Antragsgegner bewohnt. Die Praxisfläche ist vermietet. Die Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 160 m² (1.OG ca. 80 m², DG ca. 80 m²) und die Nutzfläche der Gewerbeeinheit beträgt ca. 89 m². Die Liegenschaft vermittelt dem äußeren Anschein einen durchschnittlich gepflegten Gesamteindruck. Bei näherer Betrachtung sind zahlreiche Mängel in der Instandhaltung sowie unfachmännisch ausgeführte Arbeiten am Gesamtobjekt aufgefallen. In der Gesamtschau ist von einem in Teilen vernachlässigten baulichen Zustand des Gebäudes auszugehen. Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor. Kontoverbindung Sicherheitsleistung: ZZJ Hamm IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16 LB Hessen-Thüringen, Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung
Zusammenfassung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: gemischt genutztes Gebäude (Zahnarztpraxis und Wohnung)

Es handelt sich um ein ursprünglich ca.im Jahr 1876 eingeschossig errichtetes und ca. im Jahr 1926 (gemäß Bauakte) aufgestocktes, zweigeschossiges, gemischt genutztes Gebäude mit Unterkellerung und ausgebautem Dachgeschoss in 47249 Duisburg-Huckingen, Heiligenbaumstraße 3. Die Grundstücksgröße beträgt 529 m².
Das Gebäude umfasst eine Praxisfläche im Erdgeschoss und jeweils eine Wohnung im Obergeschoss und Dachgeschoss Die Wohnungen werden zum Stichtag durch den Antragsgegner bewohnt. Die Praxisfläche ist vermietet. Die Wohnfläche bemisst sich auf insgesamt ca. 160 m² (1.OG ca. 80 m², DG ca. 80 m²) und die Nutzfläche der Gewerbeeinheit beträgt ca. 89 m².
Die Liegenschaft vermittelt dem äußeren Anschein einen durchschnittlich gepflegten Gesamteindruck. Bei näherer Betrachtung sind zahlreiche Mängel in der Instandhaltung sowie unfachmännisch ausgeführte Arbeiten am Gesamtobjekt aufgefallen. In der Gesamtschau ist von einem in Teilen vernachlässigten baulichen Zustand des Gebäudes auszugehen.

Auf Grund der Datenschutzbestimmungen kann derzeit eine Bekanntgabe der betreibenden Gläubiger nicht erfolgen. Dies geht nur mit vorheriger Zustimmung der Gläubiger. Diese Zustimmung liegt hier nicht vor.

Kontoverbindung Sicherheitsleistung:
ZZJ Hamm
IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16
LB Hessen-Thüringen,
Verwendungszweck: AG Duisburg, Geschäftszeichen, Sicherheit, Datum der Versteigerung

Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!

Grundbuch

Amtsgericht
Huckingen
Blatt
5126

Anhänge (3)

Quelle: zvg-portal.de · Daten der amtlichen Veröffentlichung der Justizportale des Bundes und der Länder. Letzte Aktualisierung im Portal: 02.09.2026, 09:17 Uhr.