ZWANGSVERSTEIGERUNGSANWALT.DE

Zurück zur Liste

Versteigerungstermin

42 K 149/14

Amtsgericht Leverkusen

Termin

Datum
30.09.202611:00 Uhr
Verkehrswert
890.000 €
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Ort der Versteigerung
Amtsgericht Leverkusen, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 9, 51379 Leverkusen, Etage E, Sitzungssaal 4

Mittwoch, 30. September 2026, 11:00 Uhr

Objekt

Typ
Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)
Lage
51373 Leverkusen
Beschreibung
Laut Sachverständigengutachten (zum Wertermittlungsstichtag 08.07.2015): Drei Teileigentumseinheiten, die als ein Ladenlokal zusammen verbunden sind, innerhalb des ca. 1970/71 errichteten Wohn-/Geschäftskomplexes "Stadtmitte A, Luminaden" in der Innenstadt von Leverkusen-Wiesdorf, postalische Anschrift: Wiesdorfer Platz 70, 72 bzw. 34e, 51373 Leverkusen. Die verbundenen Einheiten befinden sich im 1. Obergeschoss (T6), Erdgeschoss (T4, 5, 6) und 1. Untergeschoss (T4, 6) und verfügen über eine Gesamtnutzfläche von ca. 2.989 m². Ein kleiner Teilbereich der Einheit T6 im Erdgeschoss ist ggf. als eigenständiges, kleines Ladenlokal (ca. 44 m²) einschließlich einer Teilfläche im 1. Untergeschoss nutzbar. Die ersichtlichen Räumlichkeiten vor Ort stimmen nicht (mehr) mit den Aufteilungsplänen der 1970er Jahre, und damit der Grundbucheintragung sowie der Beschlagnahme im Rahmen des Versteigerungsverfahren überein.
Zusammenfassung

Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro), Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro)

Laut Sachverständigengutachten (zum Wertermittlungsstichtag 08.07.2015): Drei Teileigentumseinheiten, die als ein Ladenlokal zusammen verbunden sind, innerhalb des ca. 1970/71 errichteten Wohn-/Geschäftskomplexes "Stadtmitte A, Luminaden" in der Innenstadt von Leverkusen-Wiesdorf, postalische Anschrift: Wiesdorfer Platz 70, 72 bzw. 34e, 51373 Leverkusen. Die verbundenen Einheiten befinden sich im 1. Obergeschoss (T6), Erdgeschoss (T4, 5, 6) und 1. Untergeschoss (T4, 6) und verfügen über eine Gesamtnutzfläche von ca. 2.989 m². Ein kleiner Teilbereich der Einheit T6 im Erdgeschoss ist ggf. als eigenständiges, kleines Ladenlokal (ca. 44 m²) einschließlich einer Teilfläche im 1. Untergeschoss nutzbar. Die ersichtlichen Räumlichkeiten vor Ort stimmen nicht (mehr) mit den Aufteilungsplänen der 1970er Jahre, und damit der Grundbucheintragung sowie der Beschlagnahme im Rahmen des Versteigerungsverfahren überein.

Wir wünschen Ihnen viel Erfolg bei Ihrer Suche nach Ihrer Traum-Immobilie!

Grundbuch

Amtsgericht
Wiesdorf
Blatt
805

Anhänge (4)

Quelle: zvg-portal.de · Daten der amtlichen Veröffentlichung der Justizportale des Bundes und der Länder. Letzte Aktualisierung im Portal: 24.04.2026, 11:13 Uhr.